Annie Awards 2020: Frozen 2 y Link Perdido lideran las nominaciones a “Oscar por la animación”

También se presentan producciones de Netflix como Klaus: vea la lista completa.


¡Frozen 2, Lost Link y Netflix vienen con todo! La Asociación Internacional de Películas de Animación reveló los nominados para la 47ª edición de los Premios Annie, considerados el “Oscar de la animación”.

Los dos largometrajes citados: Congelados 2 y Enlace perdido – encabeza la lista, con ocho nominaciones cada una. Además de ellos, destacan Toy Story 4, Cómo entrenar a tu dragón 3, Abominable y producciones de Netflix como Klaus, I Lost My Body y Carmen Sandiego. Esta es la primera vez que el servicio de transmisión compite por el premio, y ya ha ganado 39 nominaciones entre películas y series.

Mientras que los mayores desaires ocurrieron en categorías individuales, como Toy Story 4 y Cómo entrenar a tu dragón 3 no aparece en la categoría de dirección; Enlace perdido no garantiza una indicación de script y Frozen 2 está fuera de edición; se notó una ausencia: El Rey León. Mucha gente se preguntaba cómo se consideraría la animación por computadora en los premios. No se reveló cómo Disney habría nominado la película, sin embargo, la producción no cayó en las categorías de animación o película. acción en vivo.

Vea a continuación una lista de las principales categorías. ¡Los ganadores serán anunciados el 25 de enero de 2020!

MEJOR ANIMADO LARGO
Congelados 2
Cómo entrenar a tu dragón 3
Klaus
Enlace perdido
Toy Story 4

MEJOR LARGO INDEPENDIENTE ANIMADO
Buñuel en el Laberinto de las Tortugas
Perdí mi cuerpo
Okko’s Inn
Promare
Envejeciendo contigo

MEJOR ESPECIAL ANIMADO
Isla de la guayaba, “Títulos y prólogo”
Cómo entrenar a tu dragón de regreso a casa
Tren infinito; “El niño perenne”
Bob Esponja Pantalones Cuadrados; “Gran fiesta de cumpleaños de Bob Esponja”

MEJOR CORTO ANIMADO
Lluvia ácida
NO SABE QUÉ
Je sors acheter des cigarettes
Purpleboy
Tío Thomas: contabilizando los días

MEJOR PRODUCCIÓN DE REALIDAD VIRTUAL
Hoguera
Ojos sombríos
Kaiju Confidencial

MEJOR ANIMACIÓN PARA TELEVISIÓN – NIÑOS EN EDAD PREESCOLAR
Pregúntale a los Storybots, Episodio: “¿Por qué tenemos que reciclar?”
Elena de Avalor, Episodio: “Cambio de guardia”
Let’s Go Luna!, Episodio: “Dorsay Day / Honey in Paris”
Norman Picklestripes, Episodio: “Pizza Pickle / The Forest Next Door”
Xavier Riddle y el Museo Secreto, Episodio: “I Am Amelia Earhart”

MEJOR ANIMACIÓN PARA TELEVISIÓN – NIÑOS
Mickey Mouse, Episodio: “Llevado”
Niko y la espada de la luz, Episodio: 206: “The Caterpillar Train”
Tortugas Ninja, Episodio: “Evil League of Mutants”
3Abajo, Episodio: “A Glorious End Part 1”
The Tom and Jerry Show, Episodio: “Calamari Jerry”

MEJOR ANIMACIÓN PARA TELEVISIÓN – AUDIENCIA GENERAL
Big Mouth, Episodio: “Disclosure The Movie: The Musical!”
BoJack Horseman, Episodio: “El cliente”
Harley Quinn, Episodio: “Así que necesitas una tripulación”
Tuca y Bertie, Episodio: “The Jelly Lakes”
Deshecho, Episodio: 2. “El Hospital”

MEJOR PELÍCULA ESTUDIANTIL
Con fuerza
Gravedad
El zorro y la paloma
Un diable en el poche

MEJOR EFECTO ESPECIAL PARA TELEVISIÓN
Cómo entrenar a tu dragón en el regreso a casa, episodio: “Cómo entrenar a tu dragón en el regreso a casa”
Amor, muerte y robots, Episodio: “La guerra secreta”
My Moon, Episodio: “My Moon”
Star Wars – Galaxy of Adventures, Episodio 115: “Stormtroopers vs. Rebels – Soldiers of the Galactic Empire”
3Abajo, Episodio: “A Glorious End Part 1”

MEJOR EFECTO ESPECIAL PARA ANIMADOS LARGOS
Abominable
Congelados 2
Enlace perdido
Toy Story 4
Envejeciendo contigo

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES – TELEVISIÓN
Pregunta a los Storybots, Episodio: “¿De dónde vienen los planetas?”
Enredados de nuevo, Episodio: “Rapunzel y el gran árbol”
His Dark Materials, Episodio: “8”
Cómo entrenar a tu dragón en el regreso a casa, episodio: “Cómo entrenar a tu dragón en el regreso a casa”
Robot Chicken, Episodio: “Ginger Hill en: Bursting Pipes”

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES – ANIMADO LARGO
Congelados 2
Cómo entrenar a tu dragón 3
Klaus
Enlace perdido

MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES: ACCIÓN EN VIVO
Alita: ángel de batalla
Vengadores Juego Final
Juego de Tronos – temporada 8, episodio 3 “The Long Night”
Pokémon: Detective Pikachu
Spider-Man: lejos de casa

MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES EN LA SERIE ANIMADA
Carmen Sandiego, Episodio: “The Chasing Paper Caper”
DC Super Hero Girls, Episodio: “#SweetJustice Pt. 1-4”
TOTS, Episodio: 101AB: “Tienes que ser un gatito” http://www.adorocinema.com/ “Ballena, ¡Hola!”
Las aventuras de Rocky and Bullwinkle, Episodio: “Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five”
Victor y Valentino, Episodio: “Saberlo todo”

MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES LARGOS ANIMADOS
Abominable
Congelados 2
Klaus
Un espía animal
La familia Addams

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE ANIMADA
Pregúntale a los Storybots, Episodio: “¿Cómo haces música?”
DC Super Hero Girls, Episodio: #DCSuperHeroBoys
Mickey Mouse; Episodio: Por quién doblan las cabinas
Rilakkuma y Kaoru, Episodio: “Muñeco de nieve”
Ultraman, Episodio: “Episodio 1”

MEJOR DIRECCIÓN LARGA ANIMADA
Congelados 2
Perdí mi cuerpo
Klaus
Enlace perdido
Envejeciendo contigo

MEJOR MÚSICA EN SERIE ANIMADA
Carmen Sandiego, Episodio: “The Chasing Paper Caper”
Amor, muerte y robots, Episodio: “Sonnie’s Edge”
Six Brothers, Episodio: “El lugar vacío”
She-Ra y las princesas del poder, episodio: “Beast Island”
The Tom and Jerry Show, Episodio: “Eagle Eye Jerry”

MEJOR MÚSICA ANIMADA LARGA
Lejos
Congelados 2
Perdí mi cuerpo
Un espía animal
Toy Story 4

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN EN SERIE ANIMADA
Carmen Sandiego, Episodio: “Convertirse en Carmen Sandiego: Parte 1”
Enredados de nuevo, Episodio: “Rapunzel y el gran árbol”
Amor, muerte y robots, Episodio: “The Witness”
Mao Mao: Heroes of Pure Heart, Episodio: Episodio 106 “Ultraclops”
Las aventuras de Rocky y Bullwinkle, Episodio: “La leyenda de las gemas de poder: Capítulo uno”

MEJOR DISEÑO DE LARGA PRODUCCIÓN ANIMADA
Abominable
Cómo entrenar a tu dragón 3
Klaus
Enlace perdido
La familia Addams

MEJOR PISO EN LA SERIE ANIMADA
Carmen Sandiego, Episodio: “Convertirse en Carmen Sandiego: Parte 1”
Carole & Tuesday, Episodio: “True Colors”
Amor, muerte y robots, Episodio: “Sucker of Souls”
Snoopy in Space, Episodio: “Misión 6: Space Sleepwalking”
Zog

MEJOR PISO LARGO ANIMADO
Perdí mi cuerpo
Klaus
Enlace perdido

MEJOR DOBLAMIENTO DE LA SERIE ANIMADA
Big City Greens, Episodio: “Green Christmas” (Marieve Herington como Tilly)
Bob’s Burgers, Episodio: “Roamin ‘Bob-iday” (H. Jon Benjamin como Bob)
Steven Universe, Episodio: “Steven Universe: The Movie” (Sarah Stiles como Spinel)
Tigtone, Episodio: Episodio 108 “Tigtone y el cementerio de los muertos” (Debi Derryberry como Helpy)
Tuca & Bertie, Episodio: “The Jelly Lakes” (Ali Wong como Bertie)

MEJOR DOBLAMIENTO LARGO ANIMADO
Abominable (Tenzing Norgay Trainor como Jin)
Frozen 2 (Josh Gad como Olaf)
Invader Zim y el Florpus (Richard Horvitz como Invader Zim)
Pets – La vida secreta de Pets 2 (Jenny Slate como Gidget)
Toy Story 4 (Tony Hale como Tenedor)

MEJOR PANTALLA EN SERIE ANIMADA
Apple & Onion, Episodio: “Apple’s Short”
BoJack Horseman, Episodio: “Feel-Good Story”
Pinky Malinky, Episodio: “Secreto”
Tuca y Bertie, Episodio: “The Jelly Lakes”
Xavier Riddle y el Museo Secreto, Episodio: “I Am Helen Keller”

MEJOR PANTALLA LARGA ANIMADA
Congelados 2
Cómo entrenar a tu dragón 3
Perdí mi cuerpo
Toy Story 4
Envejeciendo contigo

MEJOR EDICIÓN EN SERIE ANIMADA
Operación Big Hero, Episodio: “Prey Date”
DC Super Hero Girls, Episodio: “#AdventuresInBunnysitting”
Mickey Mouse, Episodio: “Llevado”
Huevos Verdes y Jamón, Episodio: “Ratón”
Amor, muerte y robots, Episodio: “Historias alternativas”

MEJOR EDICIÓN LARGA ANIMADA
Cómo entrenar a tu dragón 3
Klaus
Enlace perdido
Mascotas – La vida secreta de las mascotas 2
Toy Story 4

0 Shares