Una gama de artículos icónicos relacionados con Apple y Steve Jobs se subastará este mes. Incluyen un manual de Apple II firmado por el cofundador de Apple y una chaqueta bomber de cuero que usó.
La chaqueta bomber de cuero desgastada de Steve Jobs se dirigirá a subasta
La venta está a cargo de RR Auction y se inaugurará el 12 de agosto. El manual (en la foto de arriba) está firmado por el hijo del empresario británico Michael Brewer. La dedicatoria dice:
Se estima que ese artículo en particular costará 50.000 dólares o más.
Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction, comentó:
La inscripción de Steve Jobs transmite poderosamente su gran ambición y visión para el futuro de Apple y la informática personal en su conjunto.
También hay una pantalla de placa base Macintosh de 128K firmada por el Sr. Jobs y Jef Raskin y una computadora Apple-1.
Actualización 4 de agosto
La cuenta de Twitter Mr. Macintosh ha destacado lo que creo que es mi artículo favorito en la subasta. Es una carta en papel con membrete de Apple, firmada por Steve Jobs … diciendo que no firma autógrafos.
La oferta mínima para este artículo es de US $ 1000.