Brasilia Festival 2019: la fiebre de Maya Da-Rin es la gran ganadora

Longa confirmó el favoritismo y se llevó a casa el trofeo Candango en la Exposición Competitiva.


El 52¬ļ Festival Brasile√Īo de Cine Brasile√Īo lleg√≥ a su fin, pero no sin antes celebrar sus mejores largometrajes y cortometrajes en varias categor√≠as del disputado trofeo Candango.

Entre los largometrajes, el gran ganador de la noche fue A Febre, de Maya Da-Rin, quien ya era el favorito desde su proyecci√≥n en el Cine Brasilia. En el concurso de cortometrajes, Rana, de J√ļlia Zakia y Ana Fl√°via Cavalcanti, fue la favorita del jurado.

Algunos de los momentos más celebrados de la ceremonia de premiación fueron la elección de Anne Celestino, actriz trans de Alice Junior, como mejor actuación femenina y por Régis Myrupu, indígena La fiebre, como el mejor actor. Echa un vistazo a los ganadores a continuación en todas las categorías.

Exposici√≥n competitiva ‚Äď Largometraje

Mejor sonido: Felippe Schultz Mussel, Breno Furtado, Emmanuel Croset, por La fiebre
Mejor banda sonora: Vinicius Nisi, por Alice Junior
Mejor dirección artística: Carla Sarmento, de Piedade
Mejor edición: Pedro Giongo, por Alice Junior
Mejor fotografía: Bárbara Alvarez, por La fiebre
Mejor guión: Thaís Borges, por O Tempo Que Resta
Mejor actor secundario: Cau√£ Reymond, por L√°stima
Mejor actriz de reparto: Thais Schier, por Alice Junior
Mejor actor: Régis Myrupu, por La fiebre
Mejor actriz: Anne Celestino, por Alice Junior
Mejor dirección: Maya Da-Rin, por La fiebre
Mejor película: La fiebre, por Maya-Da Rin

Jurado popular
Mejor largometraje: El tiempo que queda, por Thaís Borges

Premio especial del jurado
Claudio Assis, por L√°stima

Mención de honor por parte del jurado.
Boca de Ouro, por Daniel Filho
Una pel√≠cula de verano, de J√ī Serfaty

Premio de largometraje Abraccine
El tiempo que queda, por Thaís Borges

Exposici√≥n Competitiva ‚Äď Cortometraje

Mejor sonido: Guma Farias y Bernardo Gebara, por El barco de Mané Socó
Mejor banda sonora: Vivian Caccuri, por Lavanda
Mejor dirección de arte: Isabelle Bittencourt, por Felicitaciones
Mejor edición: André Sampaio, por El barco de Mané Socó
Mejor fotografía: João Castelo Branco, por Felicitaciones
Mejor guión: Camila Kater y Ana Julia Carvalheiro, por Carne de vaca
Mejor actor: Severino Dadá, por El barco de Mané Socó
Mejor actriz: Teuda Bara, por Angela
Mejor dirección: Sabrina Fidalgo, por Lavanda
Mejor pel√≠cula: Rana, por J√ļlia Zakia y Ana Flavia Cavalcanti

Jurado popular
Mejor cortometraje: Carne de vacapor Camila Kater

Mención de honor por parte del jurado.
Ary y Yo, por Adriana de Farias

Premio de Cortometraje Canal Brasil
Sangrar, por Tiago Minamisawa y Bruno H. Castro

Premio Abbracine Cortometraje
La carnepor Camila Kater

0 Shares