Todas las Noticias en Películas, Avances de Películas y Reseñas.

El cheque firmado por Steve Jobs se vende por más de 100.000 dólares en una subasta; ni siquiera es un iPhone de primera generación

Los fanáticos y coleccionistas se encuentran en un nivel completamente diferente cuando buscan un artículo raro que sea auténtico y legítimo, ya que recientemente se vendió un nuevo recuerdo de Steve Jobs en forma de cheque de la compañía firmado por el cofundador por más de $100,000. A pesar de ser solo un trozo de papel viejo y no un iPhone de primera generación que se vendió masivamente a principios de este año, el cheque todavía tiene un valor significativo por parte de los coleccionistas acérrimos.

Steve Jobs sigue siendo y siempre será una figura importante para Apple, una de las empresas más valoradas de nuestro tiempo, cuyo líder filántropo es conocido por sus desarrollos únicos en la industria tecnológica.

El cheque firmado de Steve Jobs se vende por más de 100.000 dólares en una subasta

En una muestra notable de apreciación de los recuerdos de Apple, un cheque firmado por el fallecido Steve Jobs se vendió por la asombrosa suma de más de 100.000 dólares en la subasta RR.

(Foto: Subasta RR)

El valor excepcional del cheque se debe a su importancia histórica, ya que incluye la dirección de 770 Welch Rd., Ste. 154 en Palo Alto, la ubicación del servicio de contestación de Jobs y Steve Wozniak cuando establecieron por primera vez las bases de su icónica empresa en el garaje de la casa de Jobs (a través de MacRumors).

Esta firma temprana del cofundador de Apple se ha convertido en una pieza de edición de coleccionista muy solicitada.

El cheque, fechado el 8 de julio de 1976, estaba extendido a nombre de “Crampton, Remke, & Miller, INC”, una destacada firma consultora del norte de California.

Recomendado:  El agente de Bruce Willis refuta las afirmaciones de que vendió su rostro a AI Deepfake

Durante aquellos primeros días, todavía se hacía referencia a Apple como “Apple Computer Company”.

¿Qué tiene de especial este Apple Check?

En primer lugar, la empresa todavía se llama “Apple Computer Company” y es anterior a su primera computadora Macintosh, que se lanzó unos ocho años después, en 1984. Además, esta era también la época en la que Jobs y Steve Wozniak todavía operaban en un garaje.

Además, RR Auction dijo que este cheque también muestra una firma antigua auténtica de Steve Jobs, imbuida en la pieza de la historia, que se vendió por 106.985 dólares.

Los recuerdos de Apple brillan en las subastas

Pueden pasar años antes de que un iPhone aumente más del 100 por ciento de su precio, y esto sólo es posible si un usuario lo mantuvo en perfectas condiciones, lo que significa que no ha sido usado desde que lo compró. Esta es una historia real de los iPhones de Apple de primera generación que recientemente aparecieron en los titulares a principios de este año cuando sus paquetes sellados o sin abrir se vendieron inicialmente por 63.000 dólares.

Si bien no hay mucho que hacer con los iPhones antiguos en el mercado, presenta importantes recuerdos para coleccionistas y fanáticos, ya que tendrían la oportunidad de conservarlos para sus colecciones o recordar los viejos tiempos en los que poseían el primer iPhone. .

Otro iPhone sellado de primera generación se vendió en una subasta y se vendió menos del primero a principios de este año, y en marzo, un propietario que no estaba interesado en usar un iPhone obtuvo ganancias de hasta 55.000 dólares por él.

Recomendado:  Películas con más nominaciones al Oscar – Cinema News

Dispositivos aparte, todo lo relacionado con Apple y Steve Jobs hizo que mucha gente se interesara en comprarlos a precios récord, como revistas viejas fotografiadas por el ex CEO, y cosas así.

Ahora, este cheque icónico de 1976 está en los titulares y sirve como uno de los recordatorios de los primeros días de Apple, con Jobs y Woz operando desde un garaje para lanzar esta empresa de gran valor en el presente.

ⓒ 2023 . .