Festival do Rio 2019: conoce las películas brasileñas seleccionadas – Noticias de cine

Después de problemas financieros, se confirmó que el evento tendrá lugar entre el 9 y el 19 de diciembre.


¡Después de pasar a pasos agigantados, el Festival de Río 2019 sucederá! Se reveló la lista de películas brasileñas que se exhibirán en la capital de Río de Janeiro entre el 9 y el 19 de diciembre. Esta vez, Première Brasil seleccionó nueve proyectos para el concurso de largometrajes, junto con ocho documentales sobre el género.

El evento, que corría el riesgo de no ocurrir debido a la falta de fondos, creó un Beneficio para que las personas y las empresas pudieran ofrecer apoyo financiero a cambio de obsequios, boletos e incluso asociaciones y patrocinios institucionales. Desde entonces se han recaudado más de R $ 600,000.

PRINCIPAL COMPETICIÓN LARGA FICCIONAL

Acqua Movie, de Lírio Ferreira, 105 min – PE
La fiebre, de Maya Da-Rin, 98 min – RJ
Anna, por Heitor Dhalia, 106 min – SP
Breve espejismo del sol, por Eryk Rocha, 98 min – SP
Fin de la fiesta, por Hilton Lacerda, 94 min – PE
M8 – Cuando la muerte ayuda a la vida, por Jeferson De, 88 min – RJ
Macabro, por Marcos Prado, 103 min – RJ
Pureza, por Renato Barbieri, 102 min – DF
Três Verões, por Sandra Kogut, 94 min – RJ

PRINCIPAL COMPETENCIA DE DOCUMENTOS LARGOS

Amazon Corporation, por Estevão Ciavatta, 80 min – RJ
Favela É Moda, por Emílio Domingos, 75 min – RJ
Fé e Fúria, por Marcos Pimentel, 103 min – MG
Flores do Cárcere, por Paulo Caldas y Barbara Cunha, 70 min – SP
Manguera en 2 tiempos, por Ana Maria Magalhães, 90 min – RJ
Minha Fortaleza, los niños de tal y tal, por Tatiana Lohmann, 84 min – SP
Ressaca, por Vincent Rimbaux y Patrizia Landi, 86 min – RJ
Sin descanso, por Bernard Attal, 78min – BA

NUEVO CONCURSO DE CURSO

30 Anos Blues, por Andradina Azevedo y Dida Andrade, 91 min – SP
La rosa azul de Novalis, de Gustavo Vinagre y Rodrigo Carneiro, 70 min – SP
House, de Letícia Simões, 93 min – PE
Chão, Camila Freitas, 110 min – DF
La torre, de Sergio Borges, 72 min – MG
Sin tu sangre, por Alice Furtado, 100 min – RJ
Siete años en mayo, por Affonso Uchôa, 42 min – MG
Terminal Praia Grande, por Mavi Simão, 74 min – MA

COMPETICIÓN CORTA PRINCIPAL

A Mentira, de Klaus Diehl y Rafael Spínola, FIC, 10 min – RJ
Apnea, por Carol Sakura y Walkir Fernandes, FIC, 15 min – PR
Como Viajantes, por Davi Mello, FIC, 11 min – SP
Bicha-bomb, por Renan de Cillo, DOC, 8 min – PR
Carne, por Camila Kater, DOC, 12 min – SP
Carvão, por Miguel Guimarães de Goes, FIC, 15 min – RJ
Copacabana Madureira, por Leonardo Martinelli, DOC, 18 min – RJ
Arraigado, por Tiago Delácio, DOC, 8 min – PE
Nuestro tiempo, por André Emidio, FIC, 15 min – RJ
Cuando llega la lluvia ?, por Jefferson Batista, FIC, 8 min – PE
Sangro, por Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro y Guto BR, DOC, 7 min – SP

NUEVO CURSO BREVE COMPETICIÓN

Baile, por Cíntia Domit Bittar, FIC, 15 min – SC
Bonde, por Asaph Luccas, FIC, 18 min – SP
Nombre en clave Breno, por Manoel Batista, DOC, 20 min – RN
En el medio, por Ana Carolina Marinho y Bárbara Santos, FIC, 15 min – SP
Historias para contar, por Julia Lemos Lima, DOC, 25 min – RJ
Revoada, por Victor Costa Lopes, FIC, 14 min – CE
Sin alas, por Renata Martins, FIC, 20 min – SP

CONCURSOS DE FICCIÓN DE LARGO CABALLO

Abe, por Fernando Grostein Andrade, 85 min – SP
La división, de Vicente Amorim, 134 min – RJ
A nuestros hijos, por Maria de Medeiros, 105 min – SP
Boca de Ouro, por Daniel Filho, 93 min – RJ
Carlinhos e Carlão, por Pedro Amorim, 93 min – RJ
Luego Lou Lou Sou Eu, por Julia Rezende, 86 min – RJ
Intervención, por Caio Cobra, 90 min – RJ
El traidor, por Marco Bellocchio, 145 min – Italia, Francia, Brasil, Alemania
Pacarrete, por Allan Deberton, 97 min – CE
Pacificado, por Paxton Winters, 120 min – SP
Piedade, por Cláudio Assis, 98 min – RJ
Veneza, por Miguel Falabella, 93 min – RJ

CONCURSOS DE CABALLOS DOCUMENTALES LARGOS

Babenco – Alguien tiene que escuchar el corazón y decir: Detenido, por Bárbara Paz, 75 min – SP
Barretão, por Marcelo Santiago, 85 min – RJ
Encarcelados, por Claudia Calbri, Fernando G. Andrade y Pedro Bial, 72 min – SP

NUEVAS DIRECCIONES DE CONCURSOS HORS

Sofá, de Bruno Safadi, 71 min – RJ
Segunda mitad, por Rubens Rewald, 107 min – SP

COCINA CORTA

Alfredinho, por Roberto Berliner, DOC, 15 min – RJ
Amnestia, por Susanna Lira, DOC, 15 min – RJ
Tuã Ingugu [Olhos d’Água], por Daniela Thomas, DOC, 9 min – RJ

FOTOS MUSICALES

30 días – Un carnaval entre alegría y desilusión, por Valmir Moratelli, 72 min – RJ
A Maldita, de Tetê Mattos, 80 min – RJ
Arto Lindsay 4D, por André Lavaquial, 74 min – RJ
Blitz, The Movie, de Paulo Fontenelle, 90 min – RJ
Grito: Marginal Alado, por Felipe Novaes, 75 min – SP
Gilberto Gil Antologia Vol.1 (1968/87), de Lula Buarque de Hollanda, 73 min – RJ

ITINERARIOS ÚNICOS

La mujer de la luz propia, por Sinai Sganzerla, 74 min – SP
La última grabación, de Isabel Cavalcanti y Celia Freitas, 71 min – RJ
Banquete Coutinho, por Josafá Veloso, 74 min – SP
Madame, por André da Costa Pinto y Nathan Cirino, 80 min – RJ
Movimientos de lo invisible, por Flávia Guayer y Letícia Monte, 75 min – RJ
Cuatro días con Eduardo, de Victor Hugo Fiuza, 76 min – RJ

Espectáculo fronterizo

Nuestra bandera nunca será roja, por Pablo Lopez Guelli, 72 min – SP
El mes que no ha terminado, por Francisco Bosco y Raúl Mourão, 90 minutos – RJ
La paradoja de la democracia, por Belisário Franca, 71 min – RJ
Outubro, por Maria Ribeiro y Loiro Cunha, 79 min – SP
Salida, por Caco Ciocler, 93 min – SP

SHOW GENERATION

Alice Júnior, por Gil Baroni, 86 min – PR
Lugar de Fala, por Felipe Nepomuceno, 74 min – RJ
Que los ojos malos no te vean, por Roberto Maty, 76 min – SPJ
Raia 4, por Emiliano Cunha, 96 min – RS

PREMIÈRE LATINA SHOW

A los ojos de Ernesto, por Ana Luiza Azevedo, 123 min – RS
Breve historia del planeta verde, por Santiago Loza, 75 min – Argentina, Alemania, Brasil, España
La Arrancada, de Aldemar Matias, 63 min – Francia, Cuba, Brasil
Noveno. Si me mojan, yo los Quemo, de Camila José Donoso, 86 min – Chile, Brasil, Francia, Corea del Sur
Poetas del Cielo, de Emilio Maillé, 101 min – Brasil, México

SHOW PANORAMA

Doidos de Pedra, por Luiz Eduardo Ozório, 80 min – RJ
Familia Axé, por Tetê Moraes, 76 min – RJ

0 Shares