Todas las Noticias en Películas, Avances de Películas y Reseñas.

La increíble cantidad que han pagado por un iPod original sin abrir en una subasta

Gracias por visitarnos y por leer el artículo: La increíble cantidad que han pagado por un iPod original sin abrir en una subasta

¡Todo comenzó en una Apple Store en Texas!

La venta privada de la iPhone se realizó a través de la plataforma Rally

Cuando los iPhones sellados originales parecían aparecer como la adquisición sin precedentes de este 2023, por Manzana Los coleccionistas, iPods con las mismas características han llegado a disputar el título. Y estos también valen una fortuna, especialmente si se comparan con su precio original el año en que se lanzaron.

Luego de que esta semana la casa de subastas RR Auction anunciara la subasta de un cheque firmado por los fundadores de Apple y otros 50 objetos relacionados con la historia de Apple, la plataforma Rally ha confirmado la venta de un iPod original, por $29.000.

El valor de la nostalgia para Apple

La gran historia comenzó cuando Fred y Betty Goodwin compraron el iPod blanco y plateado de 5 GB como regalo de Navidad en diciembre de 2001 para su hijo Joseph. en un centro comercial en Plano, Texas, en una Apple Store que había abierto justo antes del lanzamiento del iPod. En ese entonces, el iPod se vendía por $399. En 2023, eso sería alrededor de $690.

Por una razón desconocida Joseph lo colocó sin abrir en un estante del armario, donde había estado durante casi dos décadas.junto con su recibo, una funda de neopreno negra y una bolsa Apple azul que estuvo disponible por poco tiempo.

A diferencia de las subastas de iPhones sellados, la transacción para comprar este iPod se hizo a través de una venta privada en Rally: una plataforma que permite a los inversores comprar acciones de coleccionables raros.

Recomendado:  obtenga 16 GB por el precio de solo £ 160

Según el fundador de Rally, Rob Petrozzo, después de obtener este iPod en 2021, lo convirtieron en una empresa similar a acciones, debidamente registrado en la SEC. Luego pasó a una oferta pública inicial de $ 25,000 y cientos de personas invirtieron en él. Durante este tiempo, el iPod estuvo en exhibición en su museo en Nueva York.

iPod original en el Museo de Nueva York

Pero después de recibir una oferta privada por el activo, similar a lo que sería una “adquisición hostil de una empresa”, los 360 inversionistas del iPod votaron para venderlo.

Desde la plataforma también advirtieron que aunque iPod no es la venta más cara de Rally, es uno de los más importantes para la empresa por la rapidez con la que se vendió. CulataTodavía hay otros elementos que pueden romper el récord, como una copia de la primera revista Mac World firmada por Steve Jobs. y anteriormente vendido por $ 100,000, una chaqueta de cuero usada por Jobs cuando señaló con el dedo medio el cartel de IBM en Nueva York, un Apple 1 original, y otros ordenadores originales, también firmados por Jobs.

Tabla de Contenido