Todas las Noticias en Películas, Avances de Películas y Reseñas.

La nueva subasta de Apple incluye artículos de Steve Jobs y Doug Engelbart con aplicación Atari

Se presenta la subasta RR una nueva subasta, cuyo tema se llama “La revolución de Steve Jobs: Engelbart, Atari y Apple”. Las ofertas en línea para The Steve Jobs Revolution: Engelbart, Atari y Apple by RR Auction comenzaron el 14 de febrero y concluirán el 17 de marzo.

Subasta de Apple de Steve Jobs

Esta pequeña selección especialmente curada recorre la historia de las computadoras personales a través de documentos y objetos y, específicamente, la llegada de Steve Jobs y Apple como principales divulgadores de dichos productos.

Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction:

Aquí se ofrecen prototipos y ejemplos iniciales de algunas de las tecnologías más innovadoras jamás concebidas, incluidos ratones de computadora desarrollados por Doug Engelbart, prototipos de Pong de la colección de su creador Allan Alcorn y un iPod sellado de primera generación.

Un lote destacado de la venta es un increíblemente raro e histórico cheque de Apple Computer de 1976 firmado por Steve Jobs y Steve Wozniak. El cheque, completado y firmado por los cofundadores de Apple, está pagadero a Kierulff Electronics por 3.430 dólares estadounidenses, el 15 de julio de 1976. Titulado “Apple Computer Company”, el cheque utiliza la primera dirección oficial de Apple en Palo Alto, la ubicación de un servicio de contestación. y buzón de correo que utilizaban mientras aún operaban en el famoso garaje de la familia Jobs.

Entre los aspectos autográficos más destacados que narran la vida de Steve Jobs:

  • Un poema escrito a mano en un anuario de la escuela secundaria.
  • Su solicitud de empleo para Atari.
  • Un ejemplo firmado de Macworld #1.

Dos lotes incluyen NFT, tokens no fungibles que se negocian en cadenas de bloques y que las personas pueden comprar, vender, intercambiar y coleccionar.

Recomendado:  Microsoft Store en Windows 11 estará impulsada por IA