Lista completa de ganadores de la 24¬™ edici√≥n anual de los Critics ‘Choice Awards

Alfonso Cuarón gana el Premio DGA para Roma, revela la lista completa de ganadores

La Broadcast Film Critics Association y la Broadcast Television Journalists Association anunciaron los ganadores de la 24a edici√≥n anual de los Critics ‘Choice Awards el domingo por la noche, con Alfonso Cuaron Roma nombrada Mejor Pel√≠cula y los principales honores de TV que van a Los americanos (Mejor serie dram√°tica), La maravillosa se√Īora Maisel (Mejor serie de comedia) y El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story (Mejor serie limitada).

Junto con la mejor película, Roma fue nombrada Mejor Película en Lengua Extranjera, mientras que Alfonso Cuarón fue honrado con Mejor Director y Mejor Cinematografía. Christian Bale recibió el premio al mejor actor y al mejor actor en una comedia por su papel de Dick Cheney en Vicio, el premio a la mejor actriz se dividió entre Glenn Close (La esposa) y Lady Gaga (Ha nacido una estrella) y El favorito fue la ganadora de la Mejor Actriz de Comedia (Olivia Colman) y Mejor Actuación Ensemble.

Consulte la lista completa de ganadores aqu√≠ …

MEJOR IMAGEN

GANADOR:

MEJOR ACTOR
GANADOR: Christian Bale –
Bradley Cooper –
Willem Dafoe –
Ryan Gosling –
Ethan Hawke –
Rami Malek –
Viggo Mortensen –

MEJOR ACTRIZ
Yalitza Aparicio –
Emily Blunt –
GANADOR (TIE): Glenn Close –
Toni Collette –
Olivia Colman –
GANADOR (TIE): Lady Gaga –
Melissa McCarthy –

MEJOR ACTOR DE REPARTO
GANADOR: Mahershala Ali –
Timoth√©e Chalamet –
Adam Driver –
Sam Elliott –
Richard E. Grant –
Michael B. Jordan –

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE
Amy Adams –
Claire Foy –
Nicole Kidman –
GANADOR: Regina King –
Emma Stone –
Rachel Weisz –

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN
GANADOR: Elsie Fisher –
Thomasin McKenzie –
Ed Oxenbould –
Millicent Simmonds –
Amandla Stenberg –
Sunny Suljic –

CONJUNTO DE MEJOR ACTUACI√ďN

GANADOR:

MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle –
Bradley Cooper –
GANADOR: Alfonso Cuar√≥n –
Peter Farrelly –
Yorgos Lanthimos –
Spike Lee –
Adam McKay –

MEJOR PANTALLA ORIGINAL
Bo Burnham –
Alfonso Cuar√≥n –
Deborah Davis y Tony McNamara –
Adam McKay –
GANADOR: Paul Schrader –
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly –
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski –

MEJOR PANTALLA ADAPTADA
Ryan Coogler, Joe Robert Cole –
Nicole Holofcener, Jeff Whitty –
GANADOR: Barry Jenkins –
Eric Roth y Bradley Cooper y Will Fetters –
Josh Singer –
Charlie Wachtel y David Rabinowitz y Kevin Willmott y Spike Lee –

MEJOR CINEMATOGRAF√ćA
GANADOR: Alfonso Cuar√≥n –
James Laxton –
Matthew Libatique –
Rachel Morrison –
Robbie Ryan –
Linus Sandgren –

MEJOR DISE√ĎO DE PRODUCCI√ďN
GANADOR: Hannah Beachler, Jay Hart –
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez –
Nelson Coates, Andrew Baseman
Fiona Crombie, Alice Felton –
Nathan Crowley, Kathy Lucas –
John Myhre, Gordon Sim

MEJOR EDICI√ďN
Jay Cassidy –
Hank Corwin –
GANADOR: Tom Cross –
Alfonso Cuar√≥n, Adam Gough –
Yorgos Mavropsaridis –
Joe Walker –

MEJOR DISE√ĎO DE TRAJE
Alexandra Byrne –
GANADOR: Ruth Carter –
Julian Day –
Sandy Powell –
Sandy Powell –

MEJOR PELO Y MAQUILLAJE

GANADOR:

MEJORES EFECTOS VISUALES

GANADOR:

MEJOR CARACTER√ćSTICA ANIMADA

GANADOR:

MEJOR PEL√ćCULA DE ACCI√ďN

GANADOR:

MEJOR COMEDIA
GANADOR:

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA
GANADOR: Christian Bale –
Jason Bateman –
Viggo Mortensen –
John C. Reilly –
Ryan Reynolds –
Lakeith Stanfield –

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA
Emily Blunt –
GANADORA: Olivia Colman –
Elsie Fisher –
Rachel McAdams –
Charlize Theron –
Constance Wu –

MEJOR PEL√ćCULA DE CIENCIA O HORROR

GANADOR:

MEJOR PEL√ćCULA DE LENGUA EXTRANJERA

GANADOR:

MEJOR CANCI√ďN
“Todas las estrellas” –
“Chica en el cine” –
“Voy a pelear” –
“El lugar donde van las cosas perdidas” –
GANADOR: “Shallow” –
“Viaje un poco de luz fant√°stica” –

MEJOR PUNTUACI√ďN
Kris Bowers –
Nicholas Britell –
Alexandre Desplat –
Ludwig G√∂ransson –
GANADOR: Justin Hurwitz –
Marc Shaiman –

the-americans-season6-key-art-600x337

MEJOR SERIE DE DRAMA
GANADOR: (FX)
(AMC)
(Acceso total a CBS)
(Amazonas)
(BBC America)
(HBO)
(FX)
(HBO)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
Freddie Highmore – (ABC)
Diego Luna – (Netflix)
Richard Madden – (Netflix)
Bob Odenkirk – (AMC)
Billy Porter – (FX)
GANADOR: Matthew Rhys – (FX)
Milo Ventimiglia – (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
Jodie Comer – (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – (HBO)
Elisabeth Moss – (Hulu)
GANADORA: Sandra Oh – (BBC America)
Elizabeth Olsen – (Facebook Watch)
Julia Roberts – (Amazon)
Keri Russell – (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
Richard Cabral – (FX)
Asia Kate Dillon – (Showtime)
GANADOR: Noah Emmerich – (FX)
Justin Hartley – (NBC)
Matthew Macfadyen – (HBO)
Richard Schiff – (ABC)
Shea Whigham – (Amazon)

MEJOR ACTRIZ DE APOYO EN UNA SERIE DE DRAMA
Dina Shihabi – (Amazon)
Julia Garner – (Netflix)
GANADOR: Thandie Newton – (HBO)
Rea Seehorn – (AMC)
Yvonne Strahovski – (Hulu)
Holly Taylor – (FX)

Mejor serie de comedia
(FX)
(HBO)
(NBC)
(Netflix)
GANADOR: (Amazon)
(A B C)
(Netflix)
(Popular)

Mejor actor de comedia
Hank Azaria – (IFC)
Ted Danson – (NBC)
Michael Douglas – (Netflix)
Donald Glover – (FX)
GANADOR: Bill Hader – (HBO)
Jim Parsons – (CBS)
Andy Samberg – (Zorro)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIAS
Rachel Bloom – (La CW)
GANADOR: Rachel Brosnahan – (Amazon)
Allison Janney – (CBS)
Justina Machado – (Netflix)
Debra Messing – (NBC)
Issa Rae – (HBO)

Mejor actor de reparto de una serie de comedias
William Jackson Harper – (NBC)
Sean Hayes – (NBC)
Brian Tyree Henry – (FX)
Nico Santos – (NBC)
Tony Shalhoub – (Amazon)
GANADOR: Henry Winkler – (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE APOYO EN UNA SERIE DE COMEDIAS
GANADOR: Alex Borstein – (Amazon)
Betty Gilpin – (Netflix)
Laurie Metcalf – (ABC)
Rita Moreno – (Netflix)
Zoe Perry – (CBS)
Annie Potts – (CBS)
Miriam Shor – (TV Land)

MEJOR SERIE LIMITADA
(Amazonas)
(Netflix)
GANADOR: (FX)
(Tiempo de la funcion)
(National Geographic)
(HBO)

MEJOR PEL√ćCULA PARA TELEVISI√ďN
(HBO)
GANADOR: (NBC)
(Amazonas)
(HBO)
(HBO)
(HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PEL√ćCULA PARA TELEVISI√ďN
Antonio Banderas – (National Geographic)
GANADOR: Darren Criss – (FX)
Paul Dano – (Showtime)
Benicio Del Toro – (Showtime)
Hugh Grant – (Amazon)
John Legend – (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PEL√ćCULA PARA TELEVISI√ďN
GANADOR (TIE): Amy Adams – (HBO)
GANADOR (TIE): Patricia Arquette – (Showtime)
Connie Britton – (Bravo)
Carrie Coon – (Red de EE. UU.)
Laura Dern – (HBO)
Anna Deavere Smith – (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PEL√ćCULA PARA TELEVISI√ďN
Brandon Victor Dixon – (NBC)
Eric Lange – (Showtime)
Alex Rich – (National Geographic)
Peter Sarsgaard – (Hulu)
Finn Wittrock – (FX)
GANADOR: Ben Whishaw – (Amazon)

MEJOR ACTRIZ DE APOYO EN UNA SERIE LIMITADA O PEL√ćCULA PARA TELEVISI√ďN
Ellen Burstyn – (HBO)
GANADOR: Patricia Clarkson – (HBO)
Penélope Cruz Р(FX)
Julia Garner – (Bravo)
Judith Light – (FX)
Elizabeth Perkins – (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA
(Cartoon Network)
(FXX)
(Zorro)
GANADOR: (Netflix)
(Zorro)
(Central de la comedia)

Critics-Choice-Awards-logo-600x348

0 Shares