Lista completa de nominaciones de cine y televisi√≥n para la 23a entrega anual de los Critics ‘Choice Awards

Lista completa de nominaciones de cine y televisión para la 23a entrega anual de los Critics 'Choice Awards

Guillermo del Toro La forma del agua lidera el camino en las nominaciones para los 23 ¬į Critics ‘Choice Awards, recibiendo nominaciones en catorce categor√≠as, incluyendo Mejor pel√≠cula, Director y gui√≥n original para Guillermo del Toro y categor√≠as de actuaci√≥n para Sally Hawkins, Richard Jenkins y Octavia Spencer.

Dunkerque, Llámame por tu nombre, Lady Bird y El cargo cada uno acumuló ocho nominaciones cada uno y disputará la Mejor Película con La forma del agua, El gran enfermo, Hora más oscura, El proyecto de Florida y Tres vallas publicitarias fuera de reflujo, Missouri.

En el frente de la televisión, Netflix obtuvo 20 nominaciones, con HBO en 15, FX en 13 y ABC en 12. Feud: Bette y Joan fue nominado en seis categorías, seguido de Fargo y Grandes mentiras con cinco y RESPLANDOR con cuatro

Consulte la lista completa de nominaciones a continuaci√≥n …

shapewater-600x342

NOMINACIONES DE CINE PARA LOS 23 ¬į PREMIO ANUAL DE ELECCI√ďN DE CR√ćTICAS

MEJOR IMAGEN

MEJOR ACTOR
Timoth√©e Chalamet –
James Franco –
Jake Gyllenhaal –
Tom Hanks –
Daniel Kaluuya –
Daniel Day-Lewis –
Viejo Gary –

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain –
Sally Hawkins –
Frances McDormand –
Margot Robbie –
Saoirse Ronan –
Meryl Streep –

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe –
Armie Hammer –
Richard Jenkins –
Sam Rockwell –
Patrick Stewart –
Michael Stuhlbarg –

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE
Mary J. Blige –
Hong Chau –
Tiffany Haddish –
Holly Hunter –
Allison Janney –
Laurie Metcalf –
Octavia Spencer –

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN
Mckenna Grace –
Dafne Keen –
Pr√≠ncipe de Brooklyn –
Millicent Simmonds –
Jacob Tremblay –

CONJUNTO DE MEJOR ACTUACI√ďN

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro –
Greta Gerwig –
Martin McDonagh –
Christopher Nolan –
Luca Guadagnino –
Jordan Peele –
Steven Spielberg –

MEJOR PANTALLA ORIGINAL
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor –
Greta Gerwig –
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani –
Liz Hannah y Josh Singer –
Martin McDonagh –
Jordan Peele –

MEJOR PANTALLA ADAPTADA
James Ivory –
Scott Neustadter y Michael H. Weber –
Virgil Williams y Dee Rees –
Aaron Sorkin –
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky –

MEJOR CINEMATOGRAF√ćA
Roger Deakins –
Hoyte van Hoytema –
Dan Laustsen –
Rachel Morrison –
Sayombhu Mukdeeprom –

MEJOR DISE√ĎO DE PRODUCCI√ďN
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin –
Jim Clay, Rebecca Alleway –
Nathan Crowley, Gary Fettis –
Dennis Gassner, Alessandra Querzola –
Sarah Greenwood, Katie Spencer –
Mark Tildesley, V√©ronique Melery –

MEJOR EDICI√ďN
Michael Kahn, Sarah Broshar –
Paul Machliss, Jonathan Amos –
Lee Smith –
Joe Walker –
Sidney Wolinsky –

MEJOR DISE√ĎO DE TRAJE
Ren√©e April –
Mark Bridges –
Jacqueline Durran –
Lindy Hemming –
Luis Sequeira –

MEJOR PELO Y MAQUILLAJE

MEJORES EFECTOS VISUALES

MEJOR CARACTER√ćSTICA ANIMADA

MEJOR PEL√ćCULA DE ACCI√ďN

MEJOR COMEDIA

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA
Steve Carell –
James Franco –
Chris Hemsworth –
Kumail Nanjiani –
Adam Sandler –

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA
Tiffany Haddish –
Zoe Kazan –
Margot Robbie –
Saoirse Ronan –
Emma Stone –

MEJOR PEL√ćCULA DE CIENCIA O HORROR

MEJOR PEL√ćCULA DE LENGUA EXTRANJERA

MEJOR CANCI√ďN
Cada vez m√°s –
Misterio del amor
Recu√©rdame –
Defienda algo
Este soy yo –

MEJOR PUNTUACI√ďN
Alexandre Desplat –
Jonny Greenwood –
Dario Marianelli –
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer –
John Williams –
Hans Zimmer –

feud-bette-joan-2017-600x338

NOMINACIONES DE TELEVISI√ďN PARA LOS 23 ¬į PREMIO ANUAL DE ELECCI√ďN DE CR√ćTICAS

Mejor serie dram√°tica
(Starz)
(Netflix)
(HBO)
(Hulu)
(Netflix)
(NBC)

Mejor actor en una serie dram√°tica
Sterling K. Brown – (NBC)
Paul Giamatti – (Showtime)
Freddie Highmore – (A y E)
Ian McShane – (Starz)
Bob Odenkirk – (AMC)
Liev Schreiber – (Showtime)

Mejor actriz en una serie dram√°tica
Caitriona Balfe – (Starz)
Christine Baranski – (CBS All Access)
Claire Foy – (Netflix)
Tatiana Maslany – (BBC America)
Elisabeth Moss – (Hulu)
Robin Wright – (Netflix)

Mejor actor secundario en una serie dram√°tica
Bobby Cannavale – (Estados Unidos)
Asia Kate Dillon – (Showtime)
Peter Dinklage – (HBO)
David Harbour – (Netflix)
Delroy Lindo – (CBS All Access)
Michael McKean – (AMC)

Mejor actriz de reparto en una serie dram√°tica
Gillian Anderson – (Starz)
Emilia Clarke – (HBO)
Ann Dowd – (Hulu)
Cush Jumbo – (CBS All Access)
Margo Martindale – (Amazon)
Chrissy Metz – (NBC)

Mejor serie de comedia
(CBS)
(A B C)
(Netflix)
(Amazonas)
(A B C)
(Amazonas)

Mejor actor de una serie de comedia
Anthony Anderson – (ABC)
Aziz Ansari – (Netflix)
Hank Azaria – (IFC)
Ted Danson – (NBC)
Thomas Middleditch – (HBO)
Parque Randall – (ABC)

Mejor actriz de serie de comedia
Kristen Bell – (NBC)
Alison Brie – (Netflix)
Rachel Brosnahan – (Amazon)
Sutton Foster – (TV Land)
Ellie Kemper – (Netflix)
Constance Wu – (ABC)

Mejor actor secundario en una serie de comedia
Tituss Burgess – (Netflix)
Walton Goggins – (HBO)
Sean Hayes – (NBC)
Marc Maron – (Netflix)
Kumail Nanjiani – (HBO)
Ed O’Neill – (ABC)

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia
Mayim Bialik – (CBS)
Alex Borstein – (Amazon)
Betty Gilpin – (Netflix)
Jenifer Lewis – (ABC)
Alessandra Mastronardi – (Netflix)
Rita Moreno – (Netflix)

Mejor serie limitada
(Netflix)
(HBO)
(FX)
(FX)
(Netflix)
(National Geographic)

Mejor película hecha para TV
(Toda la vida)
(Toda la vida)
(HBO)
(PBS)
(HBO)

Mejor actor en una película para televisión o serie limitada
Jeff Daniels – (Netflix)
Robert De Niro – (HBO)
Ewan McGregor – (FX)
Jack O’Connell – (Netflix)
Evan Peters – (FX)
Bill Pullman – (Estados Unidos)
Jimmy Tatro – (Netflix)

Mejor actriz en una película para televisión o serie limitada
Jessica Biel – (Estados Unidos)
Alana Boden – (Toda la vida)
Carrie Coon – (FX)
Nicole Kidman – HBO)
Jessica Lange – (FX)
Reese Witherspoon – (HBO)

Mejor actor secundario en una película para televisión o serie limitada
Johnny Flynn – (National Geographic)
Benito Martínez РABC)
Alfred Molina – (FX)
Alexander Skarsgård Р(HBO)
David Thewlis – (FX)
Stanley Tucci – (FX)

Mejor actriz de reparto en una película para televisión o serie limitada
Judy Davis – (FX)
Laura Dern – (HBO)
Jackie Hoffman – (FX)
Regina King – (ABC)
Michelle Pfeiffer – (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – (FX)

Mejor programa de entrevistas
(NBC)
(Sindicado)
(A B C)
(CBS)
(NBC)
(BRAVO)

Mejor serie animada
(FX)
(ZORRO)
(Netflix)
(Amazonas)
(Natación para adultos)
(ZORRO)

Mejor serie de realidad no estructurada
(A&E)
(Historia)
(A&E)
(A&E)
(AMC)
(MTV)

Mejor serie de realidad estructurada
(truTV)
(HGTV)
(CNBC)
(A B C)
(CBS)
(TLC)

Mejor serie de competición de realidad
(NBC)
(Red de alimentos)
(A B C)
(Toda la vida)
(VH1)
(NBC)

Mejor presentador de reality show
Ted Allen – (Red de alimentos)
Tyra Banks – (NBC)
Tom Bergeron – (ABC)
Cat Deeley – (FOX)
Joanna y Chip Gaines – (HGTV)
RuPaul – VH1)

Los ganadores de los Critics ‘Choice Awards se anunciar√°n el 11 de enero.

0 Shares