Nominaciones anunciadas para los Premios de la Academia Británica de Televisión BAFTA 2018

Nominaciones anunciadas para los Premios de la Academia Británica de Televisión BAFTA 2018

La Academia Británica de Artes de Cine y Televisión ha anunciado las nominaciones para los Premios de Televisión BAFTA 2018, con gustos de La corona, Espejo negro, Cumplimiento de su deber y Tres niñas anotando múltiples asentimientos.

La corona y Cumplimiento de su deber disputará el mejor drama junto Peaky Blinders y El fin del mundo de mierda, mientras Tres niñas, Howards End, El estado y El moro están en la Mejor Miniserie, y Big Little Lies, Feud: Bette y Joan, El cuento de la criada y La guerra de Vietnam están en la mejor serie internacional.

Aquí está la lista completa de nominaciones …

SERIES DE DRAMA
Equipo de producción de LINE OF DUTY – World Productions / BBC One
Equipo de producción de PEAKY BLINDERS – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two
El equipo de producción de THE CROWN – Left Bank Pictures / Netflix
EL FIN DEL MUNDO F *** ING Equipo de producción – Clerkenwell Films / All 4

ACTOR PRINCIPAL
JACK ROWAN Nacido para matar – World Productions / Channel 4
JOE COLE Hang the DJ (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix
SEAN BEAN Broken – LA Productions / BBC One
TIM PIGOTT-SMITH Rey Carlos III – Drama Republic / BBC Two

ACTRIZ PRINCIPAL
CLAIRE FOY The Crown – Imágenes de la orilla izquierda / Netflix
MOLLY WINDSOR Tres chicas – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One
SINEAD KEENAN Little Boy Blue – ITV Studios / ITV
THANDIE NEWTON Line of Duty – World Productions / BBC One

COMEDIA PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
Asesinato en ̩xito Andy Brereton, Avril Spary, James De Frond, Laurence Rickard РProducciones Shiny Button / BBC Three
TASKMASTER Andy Cartwright, Andy Devonshire, Alex Horne – Avalon / Dave
El equipo de producción de la última pierna – Abrir Mike Productions / Canal 4
¿TE MENTIRÍA YO? Peter Holmes, Rachel Ablett, Ruth Phillips, Adam Copeland – Zeppotron / BBC One

ASUNTOS ACTUALES
RAPED: MY STORY Equipo de producción – Lambent Productions / Channel 5
SIRIA DESAPARECIDA: EL CASO CONTRA ASSAD (ENVÍOS) Sara Afshar, Nicola Cutcher, Callum Macrae – Afshar Films / Channel 4
UNDERCOVER: SECRETOS DE INMIGRACIÓN DE BRETAÑA (PANORAMA) Karen Wightman, Joe Plomin, Callum Tulley, Gary Beelders – BBC Current Affairs / BBC One
DERECHO BLANCO: ENCUENTRO CON EL ENEMIGO (EXPOSICIÓN) Deeyah Khan, Darin Prindle, Andrew Smith, Melanie Quigley – Fuuse Films / ITV

RENDIMIENTO DE ENTRETENIMIENTO
ADAM HILLS The Last Leg – Open Mike Productions / Canal 4
GRAHAM NORTON The Graham Norton Show – So Television / BBC One
MICHAEL McINTYRE Big Show de Michael McIntyre – Hungry McBear / BBC One
SANDI TOKSVIG QI – QI Ltd / Talkback Thames – BBC Two

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
ANT & DEC’S SÁBADO POR LA NOCHE TAKEAWAY Pete Ogden, Saul Fearnley, Diego Rincon, Andy Milligan – ITV Studios / Mitre Television / ITV
EL TALENTO DE GRAN BRETAÑA Amelia Brown, Lee McNicholas, Richard Holloway, Charlie Irwin – Thames / Syco / ITV
BIG SHOW DE MICHAEL McINTYRE Dan Baldwin, Claire Horton, Christian Fletcher, Michael McIntyre – Hungry McBear / BBC One
El equipo de producción de THE VOICE UK – ITV Studios / Talpa / ITV

SERIE FACTUAL
AMBULANCIA Jo Hughes, Bruce Fletcher, Kirsty Cunningham, Simon Ford – Dragonfly / BBC One
ATRAPANDO A UN ASESINO Anna Hall, Jezza Neumann, Erica Gornall, Brian Woods – True Vision / Channel 4
DROGAS Sacha Mirzoeff, Xavier Alford, Bart Corpe, Simon Ford – BBC Studios / BBC Three
Equipo de producción del HOSPITAL – Label1 / BBC Two

CARACTERISTICAS
ANTIGÜEDADES ROADSHOW Simon Shaw, Julia Foot, Robert Murphy, Sophie Wogden – BBC Studios / Unscripted Productions / BBC One
CRUCEANDO CON JANE McDONALD Equipo de producción – Elephant House Studios / Channel 5
NO MÁS CHICOS Y NIÑAS: ¿PUEDEN NUESTROS HIJOS IR GRATIS DE GÉNERO? Javid Abdelmoneim, Helen Veale, Jeremy Daldry, Sam Palmer – Outline Productions / BBC Two
LA VIDA SECRETA DEL ZOO Equipo de producción – ¡Explosión! Películas / Canal 4

DESEMPEÑO FEMENINO EN UN PROGRAMA DE COMEDIA
ANNA MAXWELL MARTIN Patria – Delightful Industries / Merman / BBC Two
DAISY MAY COOPER este país – BBC Studios / BBC Three
Catástrofe de SHARON HORGAN – Avalon Television / Merman Films / Birdbath Productions / Channel 4
SIAN GIBSON El auto compartido de Peter Kay – Buenas noches Vienna Productions / BBC One

INTERNACIONAL
GRANDES MENTIRAS Reese Witherspoon, Nicole Kidman, Bruna Papandrea, Per Saari – HBO / David E. Kelley Productions / Pacific Standard / Blossom Films / Sky Atlantic
FEUD: BETTE Y JOAN Ryan Murphy, Dede Gardner, Tim Minear, Alexis Martin Woodall – Fox 21 Television Studios / BBC Two
El cuento de la doncella Bruce Miller, Warren Littlefield, Kari Skogland – MGM / Canal 4
LA GUERRA DE VIETNAM Ken Burns, Lynn Novick, Geoffrey C. Ward, Sarah Botstein – BBC / Florentine Films / BBC Four

EVENTO EN VIVO
ELECCIÓN DE NOTICIAS DE ITV 2017 EN VIVO: LOS RESULTADOS Equipo de producción – ITN / ITV
Equipo de producción de ONE LOVE MANCHESTER – BBC Studios / SB Projects / BBC One
ALASKA SALVAJE EN VIVO Adam White, James Morgan, Roger Webb, Vanessa Coates – BBC Studios / BBC Natural History Unit / PBS / BBC One
LA PRIMERA GUERRA MUNDIAL RECUERDA: PASSCHENDAELE Equipo de producción – BBC Studios / BBC Two

RENDIMIENTO MASCULINO EN UN PROGRAMA DE COMEDIA
ASIM CHAUDHRY La gente simplemente no hace nada – Roughcut TV / BBC Three
ROB BRYDON El viaje a Espa̱a РRevolution Films / Baby Cow Productions / Small Man Productions / Sky Atlantic
SAMSON KAYO Famalam – BBC Studios / BBC Two
Detectores de TOBY JONES – Canal X Norte / Producciones Treasure Trove / Lola Entertainment / BBC Four

MINI SERIES
HOWARDS END Kenneth Lonergan, Hettie Macdonald, Laura Hastings-Smith, Sophie Gardiner – Playground Entertainment / BBC One
THE MOORSIDE Neil McKay, Paul Whittington, Ken Horn, Jeff Pope – ITV Studios / BBC One
EL ESTADO Peter Kosminsky, Steve Clark-Hall, Liza Marshall, Kris Thykier – Archery Pictures / Stonehenge Films / Channel 4
TRES CHICAS Nicole Taylor, Philippa Lowthorpe, Susan Hogg, Simon Lewis – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One

COBERTURA DE NOTICIAS
El equipo de producción de THE BATTLE FOR MOSUL (SKY NEWS) – Sky News
EL FUEGO DE LA TORRE GRENFELL (NOTICIAS DEL CANAL 4) Krishnan Guru-Murthy, Jackie Long, Cathy Newman, Ben de Pear – ITN / Canal 4
Equipo de producción de GRENFELL TOWER FIRE (ITV NEWS AT TEN) – ITN / ITV
EL EQUIPO DE PRODUCCIÓN DE CRISIS ROHINGYA (SKY NEWS) – Sky News

REALIDAD Y FACTUAL CONSTRUIDO
Equipo de producción de CELEBRITY HUNTED – Shine TV / Channel 4
Equipo de producción de LOVE ISLAND – ITV Studios / Motion Content Group / ITV2
ANTIGUA CASA DE PERSONAS POR 4 AÑOS Trish Powell, Murray Boland, Benjamin Leigh, Belle Borgeaud – CPL Productions / Channel 4
THE REAL FULL MONTY Nick Bullen, Kevin Mundye, Daniela Neumann, Will Yapp – Spun Gold TV / ITV

COMEDIA ESCRITA
CATÁSTROFO Sharon Horgan, Rob Delaney, Ben Taylor, Jack Bayles – Avalon Television / Merman Films / Birdbath Productions / Canal 4
Equipo de producción de CHEWING GUM – Retort / E4
ESTE PAÍS Daisy May Cooper, Charlie Cooper, Tom George, Simon Mayhew-Archer – BBC Studios / BBC Three
TIMEWASTERS Daniel Lawrence Taylor, Barunka O’Shaughnessy, Josh Cole, George Kane – Big Talk Productions / ITV2

PROGRAMA DE FORMA CORTA
EQUIPO DE PRODUCCIÓN DE HOMBRES OLVIDADOS DE BRETAÑA – BBC Three / BBC Three
COMIENDO CON MI EX Equipo de producción – Shotglass Media / BBC Three
VERANO DE MORGANA ROBINSON Equipo de producción – Merman / Sky Arts
PLS COMO Tom Kingsley, Rupert Majendie, Olly Cambridge – BBC Three / BBC Three

DOCUMENTAL ÚNICO
CHRIS PACKHAM: ASPERGER’S Y YO Charlie Russell, Lizzie Kempton, Tom Barry, Will Grayburn – Raw TV / BBC Two
LOUIS THEROUX, HABLANDO CON ANOREXIA Louis Theroux, Ellena Wood, Simon McMahon, Peter Dale – BBC Studios / BBC Two
UN FIN DE SEMANA MORTAL EN AMÉRICA Sanjay Singhal, Ursula Macfarlane, Jon Alwen, Sarah Hunt – Voltage TV Productions / BBC Three
RIO FERDINAND: SER MAMÁ Y PAPÁ Rio Ferdinand, Grant Best, Matt Smith, Martin Thompson – Only The Best Productions / BBC One

DRAMA SIMPLE
CONTRA LA LEY Aysha Rafaele, Scott Bassett, Fergus O’Brien, Brian Fillis – BBC Studios / BBC Two
HANG THE DJ (ESPEJO NEGRO) Charlie Brooker, Annabel Jones, Tim Van Patten, Nick Pitt – House of Tomorrow / Netflix
REY CHARLES III Mike Bartlett, Greg Brenman, Rupert Goold, Simon Maloney – Drama Republic / BBC Two
ASESINADO POR SER DIFERENTE Aysha Rafaele, Scott Bassett, Paul Andrew Williams, Nick Leather – BBC Studios / BBC Three

JABÓN Y DRAMA CONTINUO
Equipo de producción de CASUALTY – BBC Studios / BBC One
Equipo de producción de CORONATION STREET – ITV Studios / ITV
Equipo de producción de EMMERDALE – ITV Studios / ITV
HOLLYOAKS Bryan Kirkwood, Emily Gascoyne, Vikki Tennant, Colette Chard – Lime Pictures / Canal 4

HECHO ESPECIALISTA
BASQUIAT – RAGO A LAS RIQUEZAS David Shulman, Janet Lee – BBC Studios / BBC Two
BLITZ: LAS BOMBAS QUE CAMBIARON A BRETAÑA Equipo de producción – Wall to Wall Media / BBC Two
BLUE PLANET II Equipo de producción – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
ELIZABETH ES AGENTES SECRETOS Chris Durlacher, Bernadette Ross, Julian Jones, Claire Guillon – 72 películas / BBC Two

DEPORTE
ANTHONY JOSHUA v. WLADIMIR KLITSCHKO Adam Smith, Ed Robinson, Sara Chenery, Jennie Blackmore – Taquilla de Sky Sports / Sky Sports
SEIS NACIONES: GALES v. INGLATERRA Equipo de producción – BBC Sport / BBC One
EL GRAN NACIONAL Paul McNamara, Richard Willoughby, Amy Lewin, Tony Cahalane – ITV Sport / ITV
SEMINALFINAL EURO DE LA MUJER DE LA UEFA: INGLATERRA V. PAÍSES BAJOS Sunil Patel, Mark Cole, Kay Satterley, Ian Finch – Whisper Films / Channel 4

ACTOR SECUNDARIO
ADRIAN DUNBAR Line of Duty – World Productions / BBC One
ANUPAM KHER El chico del mo̱o РKudos / Parti Productions / BBC Two
BRÍAN F. O’BYRNE Little Boy Blue – ITV Studios / ITV
JIMMI SIMPSON USS Callister (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix

ACTRIZ DE REPARTO
ANNA FRIEL Broken – LA Productions / BBC One
JULIE HESMONDHALGH Broadchurch – Felicitaciones / Amigos imaginarios / Imágenes de hermanas / ITV
LIV HILL Tres chicas – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One
VANESSA KIRBY The Crown – Imágenes de la orilla izquierda / Netflix

MOMENTO DE VIRGEN TV QUE DEBE VER
BLUE PLANET II Madre Piloto Whale Grieves – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
DOCTOR QUIEN REVELÓ EL Decimotercer Doctor – BBC Studios / BBC One
JUEGO DE TRONOS Viserion es asesinado por el Rey Nocturno – Programación HBO / Bighead, Littlehead / Television 360 / Sky Atlantic
LÍNEA DE TRABAJO Narrow Escape de Huntley – World Productions / BBC One
LOVE ISLAND Stormzy hace una aparición sorpresa – ITV Studios / Motion Content Group – ITV
ONE LOVE MANCHESTER Ariana Grande canta ‘One Last Time’ – BBC Studios / SB Projects / BBC One

baftatv2017feat-770x433-600x337

0 Shares