Nominaciones para los 24 ° Critics ‘Choice Awards

Nominaciones para los 24 ° Critics 'Choice Awards

Las nominaciones para la 24a edición anual de los Critics ‘Choice Awards se anunciaron hoy, con Yorgos Lanthimos’ El favorito liderando las nominaciones al cine con 14 en total, incluyendo Mejor película, Mejor director (Lanthimos), Mejor actriz (Olivia Colman), Mejor actriz de reparto (Emma Stone y Rachel Weisz) y Mejor comedia.

La película disputará el Premio a la Mejor Película contra Pantera negra, BlacKkKlansman, Primer hombre, Libro Verde, Si Beale Street pudiera hablar, El regreso de Mary Poppins, Roma, Ha nacido una estrella y Vicio.

Del lado de la televisión, Los americanos, Los Asesinato de Gianni Versace: American Crime Story y Escape en Dannemora lideró el campo con cinco nominaciones cada una, mientras que HBO lidera las redes con 20 nominaciones en total.

Consulte la lista completa de nominaciones aquí …

MEJOR IMAGEN
“Pantera negra”
“BlacKkKlansman”
“El favorito”
“Primer hombre”
“Libro Verde”
“Si la calle Beale pudiera hablar”
“El regreso de Mary Poppins”
“Roma”
“Ha nacido una estrella”
“Vicio”

MEJOR ACTOR
Christian Bale – “Vice”
Bradley Cooper – “Ha nacido una estrella”
Willem Dafoe – “En la puerta de la eternidad”
Ryan Gosling – “Primer hombre”
Ethan Hawke – “Primero reformado”
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen – “Libro Verde”

MEJOR ACTRIZ
Yalitza Aparicio – “Roma”
Emily Blunt – “El regreso de Mary Poppins”
Glenn Close – “La esposa”
Toni Collette – “Hereditaria”
Olivia Colman – “La favorita”
Lady Gaga – “Ha nacido una estrella”
Melissa McCarthy – “¿Puedes perdonarme alguna vez?”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali – “Libro Verde”
Timothée Chalamet – “Hermoso niño”
Adam Driver – “BlacKkKlansman”
Sam Elliott – “Ha nacido una estrella”
Richard E. Grant – “¿Puedes perdonarme alguna vez?”
Michael B. Jordan – “Pantera Negra”

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE
Amy Adams – “Vice”
Claire Foy – “Primer hombre”
Nicole Kidman – “Niño borrado”
Regina King – “Si Beale Street pudiera hablar”
Emma Stone – “La favorita”
Rachel Weisz – “La favorita”

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN
Elsie Fisher – “Octavo grado”
Thomasin McKenzie – “No dejar rastro”
Ed Oxenbould – “Vida salvaje”
Millicent Simmonds – “Un lugar tranquilo”
Amandla Stenberg – “El odio que das”
Sunny Suljic – “Mid90s”

CONJUNTO DE MEJOR ACTUACIÓN
“Pantera negra”
“Locos ricos asiáticos”
“El favorito”
“Vicio”
“Viudas”

MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle – “Primer hombre”
Bradley Cooper – “Ha nacido una estrella”
Alfonso Cuarón – “Roma”
Peter Farrelly – “Libro Verde”
Yorgos Lanthimos – “El favorito”
Spike Lee – “BlacKkKlansman”
Adam McKay – “Vice”

MEJOR PANTALLA ORIGINAL
Bo Burnham – “Octavo grado”
Alfonso Cuarón – “Roma”
Deborah Davis y Tony McNamara – “The Favourite”
Adam McKay – “Vice”
Paul Schrader – “Primero reformado”
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – “Libro Verde”
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – “Un lugar tranquilo”

MEJOR PANTALLA ADAPTADA
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – “Pantera Negra”
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – “¿Puedes perdonarme alguna vez?”
Barry Jenkins – “Si la calle Beale pudiera hablar”
Eric Roth y Bradley Cooper y Will Fetters – “Ha nacido una estrella”
Josh Singer – “Primer hombre”
Charlie Wachtel y David Rabinowitz y Kevin Willmott y Spike Lee – “BlacKkKlansman”

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Alfonso Cuarón – “Roma”
James Laxton – “Si Beale Street pudiera hablar”
Matthew Libatique – “Ha nacido una estrella”
Rachel Morrison – “Pantera Negra”
Robbie Ryan – “El favorito”
Linus Sandgren – “Primer hombre”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Hannah Beachler, Jay Hart – “Pantera Negra”
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – “Roma”
Nelson Coates, Andrew Baseman – “Locos ricos asiáticos”
Fiona Crombie, Alice Felton – “La favorita”
Nathan Crowley, Kathy Lucas – “Primer hombre”
John Myhre, Gordon Sim – “El regreso de Mary Poppins”

MEJOR EDICIÓN
Jay Cassidy – “Ha nacido una estrella”
Hank Corwin – “Vice”
Tom Cross – “Primer hombre”
Alfonso Cuarón, Adam Gough – “Roma”
Yorgos Mavropsaridis – “El favorito”
Joe Walker – “Viudas”

MEJOR DISEÑO DE TRAJE
Alexandra Byrne – “María Reina de Escocia”
Ruth Carter – “Pantera Negra”
Julian Day – “Bohemian Rhapsody”
Sandy Powell – “La favorita”
Sandy Powell – “El regreso de Mary Poppins”

MEJOR PELO Y MAQUILLAJE
“Pantera negra”
“Rapsodia Bohemia”
“El favorito”
“María reina de los escoceses”
“Suspiria
“Vicio”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Vengadores: Guerra Infinita”
“Pantera negra”
“Primer hombre”
“El regreso de Mary Poppins”
“Misión: Imposible – Fallout”
“Ready Player One”

MEJOR CARACTERÍSTICA ANIMADA
“El Grinch”
“Increíbles 2”
“Isla de los perros”
“Mirai”
“Ralph rompe Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
“Vengadores: Guerra Infinita”
“Pantera negra”
“Deadpool 2”
“Misión: Imposible – Fallout”
“Ready Player One”
“Viudas”

MEJOR COMEDIA
“Locos ricos asiáticos”
“Deadpool 2”
“La muerte de Stalin”
“El favorito”
“Noche de juego”
“Perdón por molestarte”

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA
Christian Bale – “Vice”
Jason Bateman – “Noche de juegos”
Viggo Mortensen – “Libro Verde”
John C. Reilly – “Stan y Ollie”
Ryan Reynolds – “Deadpool 2”
Lakeith Stanfield – “Perdón por molestarte”

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA
Emily Blunt – “El regreso de Mary Poppins”
Olivia Colman – “La favorita”
Elsie Fisher – “Octavo grado”
Rachel McAdams – “Noche de juegos”
Charlize Theron – “Tully”
Constance Wu – “Locos ricos asiáticos”

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA O HORROR
“Aniquilación”
“Víspera de Todos los Santos”
“Hereditario”
“Un lugar tranquilo”
“Suspiria”

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA
“Ardiente”
“Capernaum”
“Guerra Fría”
“Roma”
“Ladrones de tiendas”

MEJOR CANCIÓN
Todas las estrellas – “Black Panther”
Chica en el cine – “Dumplin ‘”
Lucharé – “RBG”
El lugar donde van las cosas perdidas – “Mary Poppins Returns”
Shallow – “Ha nacido una estrella”
Viaje un poco ligero Fantástico – “Mary Poppins regresa”

MEJOR PUNTUACIÓN
Kris Bowers – “Libro Verde”
Nicholas Britell – “Si la calle Beale pudiera hablar”
Alexandre Desplat – “Isla de los perros”
Ludwig Göransson – “Pantera Negra”
Justin Hurwitz – “Primer hombre”
Marc Shaiman – “El regreso de Mary Poppins”

the-americans-season6-key-art-600x337

MEJOR SERIE DE DRAMA
“Los estadounidenses” (FX)
“Better Call Saul” (AMC)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Regreso a casa” (Amazon)
“Killing Eve” (BBC America)
“Mi amigo brillante” (HBO)
“Pose” (FX)
“Sucesión” (HBO)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
Freddie Highmore – “El buen doctor” (ABC)
Diego Luna – “Narcos: México” (Netflix)
Richard Madden – “Guardaespaldas” (Netflix)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Billy Porter – “Pose” (FX)
Matthew Rhys – “Los estadounidenses” (FX)
Milo Ventimiglia – “Esto somos nosotros” (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (HBO)
Elisabeth Moss – “El cuento de la criada” (Hulu)
Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America)
Elizabeth Olsen – “Perdón por tu pérdida” (Facebook Watch)
Julia Roberts – “Regreso a casa” (Amazon)
Keri Russell – “Los estadounidenses” (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
Richard Cabral – “Mayans MC” (FX)
Asia Kate Dillon – “Miles de millones” (Showtime)
Noah Emmerich – “Los estadounidenses” (FX)
Justin Hartley – “Esto somos nosotros” (NBC)
Matthew Macfadyen – “Sucesión” (HBO)
Richard Schiff – “El buen doctor” (ABC)
Shea Whigham – “Regreso a casa” (Amazon)

MEJOR ACTRIZ DE APOYO EN UNA SERIE DE DRAMA
Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Amazon)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Thandie Newton – “Westworld” (HBO)
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)
Yvonne Strahovski – “El cuento de la criada” (Hulu)
Holly Taylor – “Los estadounidenses” (FX)

Mejor serie de comedia
“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“El buen lugar” (NBC)
“El método Kominsky” (Netflix)
“La maravillosa señora Maisel” (Amazon)
“El medio” (ABC)
“Un día a la vez” (Netflix)
“El arroyo de Schitt” (Pop)

Mejor actor de comedia
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Ted Danson – “El buen lugar” (NBC)
Michael Douglas – “El método Kominsky” (Netflix)
Donald Glover – “Atlanta” (FX)
Bill Hader – “Barry” (HBO)
Jim Parsons – “La teoría del Big Bang” (CBS)
Andy Samberg – “Brooklyn Nueve-Nueve” (Fox)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIAS
Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (La CW)
Rachel Brosnahan – “La maravillosa Sra. Maisel” (Amazon)
Allison Janney – “Mamá” (CBS)
Justina Machado – “Un día a la vez” (Netflix)
Debra Messing – “Will & Grace” (NBC)
Issa Rae – “Inseguro” (HBO)

Mejor actor de reparto de una serie de comedias
William Jackson Harper – “El buen lugar” (NBC)
Sean Hayes – “Will & Grace” (NBC)
Brian Tyree Henry – “Atlanta” (FX)
Nico Santos – “Superstore” (NBC)
Tony Shalhoub – “La maravillosa Sra. Maisel” (Amazon)
Henry Winkler – “Barry” (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE APOYO EN UNA SERIE DE COMEDIAS
Alex Borstein – “La maravillosa Sra. Maisel” (Amazon)
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Laurie Metcalf – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “Un día a la vez” (Netflix)
Zoe Perry – “Young Sheldon” (CBS)
Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS)
Miriam Shor – “Younger” (TV Land)

MEJOR SERIE LIMITADA
“Un escándalo muy inglés” (Amazon)
“Vandalismo americano” (Netflix)
“El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape en Dannemora” (Showtime)
“Genio: Picasso” (National Geographic)
“Objetos punzantes” (HBO)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
“Icebox” (HBO)
“Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
“Rey Lear” (Amazonas)
“Mi cena con Hervé” (HBO)
“Notas del campo” (HBO)
“El cuento” (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Antonio Banderas – “Genio: Picasso” (National Geographic)
Darren Criss – “El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Paul Dano – “Escape en Dannemora” (Showtime)
Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Hugh Grant – “Un escándalo muy inglés” (Amazon)
John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Amy Adams – “Objetos afilados” (HBO)
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Connie Britton – “Dirty John” (Bravo)
Carrie Coon – “The Sinner” (Red de EE. UU.)
Laura Dern – “El cuento” (HBO)
Anna Deavere Smith – “Notas desde el campo” (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
Eric Lange – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Alex Rich – “Genio: Picasso” (National Geographic)
Peter Sarsgaard – “La torre que se avecina” (Hulu)
Finn Wittrock – “El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Ben Whishaw – “Un escándalo muy inglés” (Amazon)

MEJOR ACTRIZ DE APOYO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Ellen Burstyn – “El cuento” (HBO)
Patricia Clarkson – “Objetos afilados” (HBO)
Penélope Cruz – “El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Julia Garner – “Dirty John” (Bravo)
Judith Light – “El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Elizabeth Perkins – “Objetos afilados” (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA
“Hora de aventura” (Cartoon Network)
“Arquero” (FX)
“Las hamburguesas de Bob” (Fox)
“BoJack Horseman” (Netflix)
“Los Simpson” (Fox)
“South Park” (Comedia Central)

Critics-Choice-Awards-logo-600x348

Por variedad

0 Shares