Todas las Noticias en Películas, Avances de Películas y Reseñas.

Objetos de recuerdo firmados de la historia de Apple puestos a subasta

Hay aficionados a Apple que recopilan fragmentos del pasado de Apple. Lo mismo ocurre con muchas otras personas y empresas históricas. Los coleccionistas, fechados con suficiente antelación y especialmente firmados, atesoran el recuerdo más aparentemente insignificante. Recientemente apareció en la subasta una ordenada colección de recuerdos firmados de los inicios de la historia de Apple, así que caliente esas tarjetas de crédito.

Artículos autografiados de la historia de Apple a subasta

Junto a documentos y artículos firmados por la realeza, los primeros presidentes de los Estados Unidos y figuras religiosas, un número de artículos de Apple han sido puestos a subasta. En total, el Evento de finos autógrafos y artefactosorganizado por RR Auction hasta el 15 de junio, cuenta con 865 lotes.

Algunos de los artículos se remontan a los primeros días de Apple. La subasta enumera un total de 12 lotes con conexiones de Apple. Las firmas de los cofundadores Steve Wozniak y Ronald Wayne. Wayne es una parte menos conocida de la historia de Apple, ya que ayudó a fundar la empresa pero renunció 12 días después. Vendió su participación del 10% a Steve Jobs por 800 dólares.

Algunos de los artículos solo incluyen una firma, pero muchos cuentan con autógrafos de Wozniak y Wayne. Los artículos incluidos en los lotes van desde fotografías de los hombres hasta los primeros dispositivos, documentos y periféricos de Apple.

Réplica de tableros Apple-1, papelería, fotografías y más

La subasta incluye varias fotografías, incluidos retratos de los cofundadores e imágenes de productos de las primeras computadoras Apple. Un lote incluye dos artículos firmados con fino rotulador negro por Wayne. Incluso hay un billete de un dólar firmado de la Serie 2017. El otro artículo del lote es una fotografía satinada de 8 por 10 de una placa base Apple-1, un teclado y un televisor GE.

Recomendado:  WhatsApp incorporará la función de notificaciones de reacciones a su versión de iOS

Otro lote incluye una Apple. Ratón de bus de escritorio II, firmado en la parte superior con rotulador negro por Wozniak. Su característico garabato “Woz” es bastante legible y el mouse en sí parece estar en buenas condiciones dada la antigüedad del periférico.

También se incluyen en los lotes disquetes firmados y manuales de referencia. Las pujas por los artículos vinculados a Apple comienzan en 200 dólares y la subasta finaliza el 15 de junio entre las 6:00 p. m. y las 7:00 p. m.

Tabla de Contenido