Parasita votada mejor película de LA Critics

Jennifer Lopez y Antonio Banderas también se llevaron premios a casa.


Disculpe, el irland√©s, es hora del par√°sito. La pel√≠cula de Bong Joon Ho fue votada como la mejor del a√Īo por la Asociaci√≥n de Cr√≠ticos de Los √Āngeles el domingo pasado. El cineasta tambi√©n lo tom√≥ como Mejor Director, dejando a Martin Scorsese y su pel√≠cula en el segundo lugar en ambas categor√≠as.

Antonio Banderas se llev√≥ al Mejor Actor a casa por su trabajo en Pain and Glory, y, por primera vez en los equipos nacionales de este a√Īo, Mary Kay Place fue elegida como Mejor Actriz, dejando a Lupita Nyong‚Äôo (que est√° rockeando esta temporada de premios) ) en segundo lugar.

Consulte la lista completa de ganadores:

Mejor película

1er lugar: par√°sito
2do lugar: el irlandés

Mejor director

1er lugar: Bong Joon Ho, por Par√°sito
2do lugar: Martin Scorsese, por El irlandés

Mejor actor

1er lugar: Antonio Banderas, por Dor e Glória
2do lugar: Adam Driver, para Story of a Wedding

Mejor actriz

1er lugar: Mary Kay Place, por A Vida de Diane
2do lugar: Lupita Nyong’o, para nosotros

Mejor actor de reparto

1er lugar: Song Kang Ho, por Par√°sito
2do lugar: Joe Pesci, por El irlandés

Mejor actriz de soporte

1er lugar: Jennifer Lopez, por As Golpistas
2do lugar: Zhao Shuzhen, por La despedida

Mejor guión

1er lugar: Noah Baumbach, por Historia de una boda
2do lugar: Bong Joon Ho y Han Jin Won, por Par√°sito

Mejor documental

1er lugar: industria estadounidense
2do lugar: Apolo 11

Mejor animación

1er lugar: Perdí mi cuerpo
2do lugar: Toy Story 4

Mejor película extranjera

1er lugar: Dolor y gloria
2do lugar: Retrato de una mujer joven en llamas

MEJOR EDICI√ďN

1er lugar: Todd Douglas Miller, por Apolo 11
2do lugar: Ronald Bronstein y Benny Safdie, por Uncut Gems

Mejor dise√Īo de producci√≥n

1er lugar: Barbara Ling, √Črase una vez en ‚Ķ Hollywood
2do lugar: Ha Jun Lee, po Par√°sito

Mejor banda sonora

1er lugar: Dan Levy, Perdí mi cuerpo
2do lugar: Thomas Newman, para 1917

Mejor fotografía

1er lugar: Claire Mathon, por Retrato de una joven mujer en llamas
2do lugar: Roger Deakins, por 1917

Premio al logro profesional: Elaine May

Douglas Edwards Experimental / Independent Film Award: Ja’Tovia Gary, por The Governy Documentary

Premio Nueva Generación: Joe Talbot, Jimmie Fails y Jonathan Majors, por The Last Black Man en San Francisco

0 Shares