Peaky Blinders, The Handmaid’s Tale y Three Girls entre los ganadores de los British Academy Television Awards 2018 de BAFTA

Peaky Blinders, The Handmaid's Tale y Three Girls entre los ganadores de los British Academy Television Awards 2018 de BAFTA

Los Premios de la Academia Británica de Televisión 2018 tuvieron lugar en Londres esta noche, con la BBC Peaky Blinders defenderse de la competencia de Cumplimiento de su deber, La corona y El fin del mundo de mierda para llevarse a casa el máximo honor, Best Drama Series.

Otros espect√°culos honrados en la noche incluidos El cuento de la criada (Mejor espect√°culo internacional), Tres ni√Īas (Mejor miniserie, Mejor actriz principal – Molly Windsor), Asesinato en Successville (Mejor programa de entretenimiento de comedia), Asesinado por ser diferente (Mejor drama √ļnico) y Roto (Mejor actor principal – Sean Bean).

Vea una lista completa de los ganadores aqu√≠ …

SERIES DE DRAMA
Ganador: Equipo de producción PEAKY BLINDERS РCaryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions / BBC Two
Equipo de producción de LINE OF DUTY РWorld Productions / BBC One
El equipo de producción de THE CROWN РLeft Bank Pictures / Netflix
EL FIN DEL MUNDO F *** ING Equipo de producción РClerkenwell Films / All 4

COMEDIA PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
Ganador: ASESINATO EN VICTORIA DE √ČXITO Andy Brereton, Avril Spary, James De Frond, Laurence Rickard – Shiny Button Productions / BBC Three

TASKMASTER Andy Cartwright, Andy Devonshire, Alex Horne – Avalon / Dave
El equipo de producci√≥n de la √ļltima pierna – Abrir Mike Productions / Canal 4
¬ŅTE MENTIR√ćA YO? Peter Holmes, Rachel Ablett, Ruth Phillips, Adam Copeland – Zeppotron / BBC One

DEPORTE
Ganador: EL GRAN NACIONAL Paul McNamara, Richard Willoughby, Amy Lewin, Tony Cahalane – ITV Sport / ITV

ANTHONY JOSHUA v. WLADIMIR KLITSCHKO Adam Smith, Ed Robinson, Sara Chenery, Jennie Blackmore – Taquilla de Sky Sports / Sky Sports
SEIS NACIONES: GALES v. INGLATERRA Equipo de producción РBBC Sport / BBC One
SEMINALFINAL EURO DE LA MUJER DE LA UEFA: INGLATERRA V. PA√ćSES BAJOS Sunil Patel, Mark Cole, Kay Satterley, Ian Finch – Whisper Films / Channel 4

COBERTURA DE NOTICIAS
Ganador: Equipo de producción de THE ROHINGYA CRISIS (SKY NEWS) РSky News

El equipo de producción de THE BATTLE FOR MOSUL (SKY NEWS) РSky News
EL FUEGO DE LA TORRE GRENFELL (NOTICIAS DEL CANAL 4) Krishnan Guru-Murthy, Jackie Long, Cathy Newman, Ben de Pear – ITN / Canal 4
Equipo de producción de GRENFELL TOWER FIRE (ITV NEWS AT TEN) РITN / ITV

ASUNTOS ACTUALES
Ganador: UNDERCOVER: SECRETOS DE INMIGRACI√ďN DE BRETA√ĎA (PANORAMA) Karen Wightman, Joe Plomin, Callum Tulley, Gary Beelders – BBC Current Affairs / BBC One

RAPED: MY STORY Equipo de producción РLambent Productions / Channel 5
SIRIA DESAPARECIDA: EL CASO CONTRA ASSAD (ENV√ćOS) Sara Afshar, Nicola Cutcher, Callum Macrae – Afshar Films / Channel 4
DERECHO BLANCO: ENCUENTRO CON EL ENEMIGO (EXPOSICI√ďN) Deeyah Khan, Darin Prindle, Andrew Smith, Melanie Quigley – Fuuse Films / ITV

INTERNACIONAL
Ganador: EL CUENTO DE LA MANERA Bruce Miller, Warren Littlefield, Kari Skogland – MGM / Canal 4
GRANDES MENTIRAS Reese Witherspoon, Nicole Kidman, Bruna Papandrea, Per Saari – HBO / David E. Kelley Productions / Pacific Standard / Blossom Films / Sky Atlantic
FEUD: BETTE Y JOAN Ryan Murphy, Dede Gardner, Tim Minear, Alexis Martin Woodall – Fox 21 Television Studios / BBC Two
LA GUERRA DE VIETNAM Ken Burns, Lynn Novick, Geoffrey C. Ward, Sarah Botstein – BBC / Florentine Films / BBC Four

ACTOR SECUNDARIO
Ganador: BR√ćAN F. O’BYRNE Little Boy Blue – ITV Studios / ITV

ADRIAN DUNBAR Line of Duty – World Productions / BBC One
ANUPAM KHER El chico del mo√Īo – Kudos / Parti Productions / BBC Two
JIMMI SIMPSON USS Callister (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix

MINI SERIES
Ganador: TRES CHICAS Nicole Taylor, Philippa Lowthorpe, Susan Hogg, Simon Lewis – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One
HOWARDS END Kenneth Lonergan, Hettie Macdonald, Laura Hastings-Smith, Sophie Gardiner – Playground Entertainment / BBC One
THE MOORSIDE Neil McKay, Paul Whittington, Ken Horn, Jeff Pope – ITV Studios / BBC One
EL ESTADO Peter Kosminsky, Steve Clark-Hall, Liza Marshall, Kris Thykier – Archery Pictures / Stonehenge Films / Channel 4

REALIDAD Y FACTUAL CONSTRUIDO
Ganador: Equipo de producción de LOVE ISLAND РITV Studios / Motion Content Group / ITV2

Equipo de producción de CELEBRITY HUNTED РShine TV / Channel 4
ANTIGUA CASA DE PERSONAS POR 4 A√ĎOS Trish Powell, Murray Boland, Benjamin Leigh, Belle Borgeaud – CPL Productions / Channel 4
THE REAL FULL MONTY Nick Bullen, Kevin Mundye, Daniela Neumann, Will Yapp – Spun Gold TV / ITV

ACTRIZ DE REPARTO
Ganador: VANESSA KIRBY The Crown – Left Bank Pictures / Netflix

ANNA FRIEL Broken – LA Productions / BBC One
JULIE HESMONDHALGH Broadchurch – Felicitaciones / Amigos imaginarios / Im√°genes de hermanas / ITV
LIV HILL Tres chicas – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One

EVENTO EN VIVO
Ganador: GUERRA MUNDIAL RECUERDA: Equipo de producción de PASSCHENDAELE РBBC Studios / BBC Two
ELECCI√ďN DE NOTICIAS DE ITV 2017 EN VIVO: LOS RESULTADOS Equipo de producci√≥n – ITN / ITV
Equipo de producción de ONE LOVE MANCHESTER РBBC Studios / SB Projects / BBC One
ALASKA SALVAJE EN VIVO Adam White, James Morgan, Roger Webb, Vanessa Coates – BBC Studios / BBC Natural History Unit / PBS / BBC One

PROGRAMA DE FORMA CORTA
Ganador: MORGANA ROBINSON’S SUMMER Equipo de producci√≥n – Merman / Sky Arts

EQUIPO DE PRODUCCI√ďN DE HOMBRES OLVIDADOS DE BRETA√ĎA – BBC Three / BBC Three
COMIENDO CON MI EX Equipo de producción РShotglass Media / BBC Three
PLS COMO Tom Kingsley, Rupert Majendie, Olly Cambridge – BBC Three / BBC Three

SERIE FACTUAL
Ganador: AMBULANCE Jo Hughes, Bruce Fletcher, Kirsty Cunningham, Simon Ford – Dragonfly / BBC One

ATRAPANDO A UN ASESINO Anna Hall, Jezza Neumann, Erica Gornall, Brian Woods – True Vision / Channel 4
DROGAS Sacha Mirzoeff, Xavier Alford, Bart Corpe, Simon Ford – BBC Studios / BBC Three
Equipo de producción del HOSPITAL РLabel1 / BBC Two

DRAMA SIMPLE
Ganador: ASESINADO POR SER DIFERENTE Aysha Rafaele, Scott Bassett, Paul Andrew Williams, Nick Leather – BBC Studios / BBC Three

CONTRA LA LEY Aysha Rafaele, Scott Bassett, Fergus O’Brien, Brian Fillis – BBC Studios / BBC Two
HANG THE DJ (ESPEJO NEGRO) Charlie Brooker, Annabel Jones, Tim Van Patten, Nick Pitt – House of Tomorrow / Netflix
REY CHARLES III Mike Bartlett, Greg Brenman, Rupert Goold, Simon Maloney – Drama Republic / BBC Two

HECHO ESPECIALISTA
Ganador: BASQUIAT – RAGE TO RICHES David Shulman, Janet Lee – BBC Studios / BBC Two

BLITZ: LAS BOMBAS QUE CAMBIARON A BRETA√ĎA Equipo de producci√≥n – Wall to Wall Media / BBC Two
BLUE PLANET II Equipo de producción РBBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One
ELIZABETH ES AGENTES SECRETOS Chris Durlacher, Bernadette Ross, Julian Jones, Claire Guillon Р72 películas / BBC Two

COMEDIA ESCRITA
Ganador: ESTE PA√ćS Daisy May Cooper, Charlie Cooper, Tom George, Simon Mayhew-Archer – BBC Studios / BBC Three

CAT√ĀSTROFO Sharon Horgan, Rob Delaney, Ben Taylor, Jack Bayles – Avalon Television / Merman Films / Birdbath Productions / Canal 4
Equipo de producción de CHEWING GUM РRetort / E4
TIMEWASTERS Daniel Lawrence Taylor, Barunka O’Shaughnessy, Josh Cole, George Kane – Big Talk Productions / ITV2

CARACTERISTICAS
Ganador: CRUCERO CON JANE McDONALD Equipo de producción РElephant House Studios / Channel 5
ANTIG√úEDADES ROADSHOW Simon Shaw, Julia Foot, Robert Murphy, Sophie Wogden – BBC Studios / Unscripted Productions / BBC One
NO M√ĀS CHICOS Y NI√ĎAS: ¬ŅPUEDEN NUESTROS HIJOS IR GRATIS DE G√ČNERO? Javid Abdelmoneim, Helen Veale, Jeremy Daldry, Sam Palmer – Outline Productions / BBC Two
LA VIDA SECRETA DEL ZOO Equipo de producción Р¡Explosión! Películas / Canal 4

RENDIMIENTO MASCULINO EN UN PROGRAMA DE COMEDIA
Ganador: TOBY JONES Detectorists – Channel X North / Producciones Treasure Trove / Lola Entertainment / BBC Four

ASIM CHAUDHRY La gente simplemente no hace nada – Roughcut TV / BBC Three
ROB BRYDON El viaje a Espa√Īa – Revolution Films / Baby Cow Productions / Small Man Productions / Sky Atlantic
SAMSON KAYO Famalam – BBC Studios / BBC Two

MOMENTO DE VIRGEN TV QUE DEBE VER
Ganador: BLUE PLANET II Madre Piloto Whale Grieves – BBC Studios / BBC Natural History Unit / BBC One

DOCTOR QUIEN REVEL√ď EL Decimotercer Doctor – BBC Studios / BBC One
JUEGO DE TRONOS Viserion es asesinado por el Rey Nocturno РProgramación HBO / Bighead, Littlehead / Television 360 / Sky Atlantic
L√ćNEA DE TRABAJO Narrow Escape de Huntley – World Productions / BBC One
LOVE ISLAND Stormzy hace una aparición sorpresa РITV Studios / Motion Content Group РITV
ONE LOVE MANCHESTER Ariana Grande canta ‘One Last Time’ – BBC Studios / SB Projects / BBC One

JAB√ďN Y DRAMA CONTINUO
Ganador: Equipo de producción de CASUALTY РBBC Studios / BBC One

Equipo de producción de CORONATION STREET РITV Studios / ITV
Equipo de producción de EMMERDALE РITV Studios / ITV
HOLLYOAKS Bryan Kirkwood, Emily Gascoyne, Vikki Tennant, Colette Chard – Lime Pictures / Canal 4

RENDIMIENTO DE ENTRETENIMIENTO
Ganador: GRAHAM NORTON The Graham Norton Show – So Television / BBC One

ADAM HILLS The Last Leg – Open Mike Productions / Canal 4
MICHAEL McINTYRE Big Show de Michael McIntyre – Hungry McBear / BBC One
SANDI TOKSVIG QI – QI Ltd / Talkback Thames – BBC Two

DOCUMENTAL √öNICO
Ganador: RIO FERDINAND: BEING MUM AND DAD Rio Ferdinand, Grant Best, Matt Smith, Martin Thompson – Only The Best Productions / BBC One

CHRIS PACKHAM: ASPERGER’S Y YO Charlie Russell, Lizzie Kempton, Tom Barry, Will Grayburn – Raw TV / BBC Two
LOUIS THEROUX, HABLANDO CON ANOREXIA Louis Theroux, Ellena Wood, Simon McMahon, Peter Dale – BBC Studios / BBC Two
UN FIN DE SEMANA MORTAL EN AM√ČRICA Sanjay Singhal, Ursula Macfarlane, Jon Alwen, Sarah Hunt – Voltage TV Productions / BBC Three

DESEMPE√ĎO FEMENINO EN UN PROGRAMA DE COMEDIA
Ganador: DAISY MAY COOPER This Country – BBC Studios / BBC Three

ANNA MAXWELL MARTIN Patria – Delightful Industries / Merman / BBC Two
Cat√°strofe de SHARON HORGAN – Avalon Television / Merman Films / Birdbath Productions / Channel 4
SIAN GIBSON El auto compartido de Peter Kay – Buenas noches Vienna Productions / BBC One

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
Ganador: EL GRAN TALENTO DE BRETA√ĎA Amelia Brown, Lee McNicholas, Richard Holloway, Charlie Irwin – Thames / Syco / ITV

ANT & DEC’S S√ĀBADO POR LA NOCHE TAKEAWAY Pete Ogden, Saul Fearnley, Diego Rincon, Andy Milligan – ITV Studios / Mitre Television / ITV
BIG SHOW DE MICHAEL McINTYRE Dan Baldwin, Claire Horton, Christian Fletcher, Michael McIntyre – Hungry McBear / BBC One
El equipo de producción de THE VOICE UK РITV Studios / Talpa / ITV

ACTOR PRINCIPAL
Ganador: SEAN BEAN Broken – LA Productions / BBC One

JACK ROWAN Nacido para matar – World Productions / Channel 4
JOE COLE Hang the DJ (Black Mirror) – House of Tomorrow / Netflix
TIM PIGOTT-SMITH Rey Carlos III – Drama Republic / BBC Two

ACTRIZ PRINCIPAL
Ganador: MOLLY WINDSOR Three Girls – BBC Studios / Studio Lambert / BBC One
CLAIRE FOY The Crown – Im√°genes de la orilla izquierda / Netflix
SINEAD KEENAN Little Boy Blue – ITV Studios / ITV
THANDIE NEWTON Line of Duty – World Productions / BBC One

Vía fecha límite

0 Shares